Auction 807T, Lot # 298
Lote de muebles. Consta de: a) Mesa de centro. Elaborada en madera clara. Con cubierta rectangular y soportes estriados. Decorada con esferas. Dimensiones: 44 x 105 x 75 cm. b) Mesa auxiliar. Elaborada en madera dorada. Con cubierta circular, entrepaño inferior y soportes semicurvos. Decorada con cartela central con escena de anciano músico y can. Dimensiones: 73 x 60 cm. Ø c) Silla. Elaborada en madera tallada. Respaldo con travesaño y chambrana de caja. Decorada con soportes anillados. d) Mueble para televisor. Siglo XX. Elaborado en madera laminada. Con 4 cajones y tiradores de metal. Dimensiones: 50 x 209 x 60 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes y ligeras marcas. Piezas: 4 Estimado $900-1,300